Сколько раз в неделю заниматься сексом?

Длительное отсутствие секса негативно сказывается на здоровье. Но вреден и его избыток. Оптимальная частота физической близости – 3-4 раза в неделю.

Это показатель является среднестатистическим. Оптимальная частота половых контактов определяется индивидуально – в зависимости от гормонального фона человека, его темперамента. Некоторые люди спокойно живут без секса месяцами. Другим же нужно заниматься ним каждый день.

Слишком увлекаться физической близостью тоже не стоит. Если ее частота превышает индивидуальную норму, организм истощается. Эффект подобен постоянному переутомлению от физического или умственного труда. Тело изнашивается в ускоренном темпе, и ничего хорошего в этом нет.

Иногда от секса желательно воздерживаться на определенное время. К примеру, это рекомендуется спортсменам перед соревнованиями. От интимных контактов нужно отказаться как минимум за сутки до важного события, которое потребует от вас энергичности и концентрированности.

После секса организму требуется время на восстановление физических и эмоциональных сил. Работоспособность снижается, ведь человек переходит в «спящий режим».

Ограничения касаются и некоторых состояний, связанных с болезнями, восстановлением после операций, травмами. К примеру, с осторожностью относиться к сексу нужно людям, которые имеют заболевания сердца.